-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Реквест

Среда, 11 Января 2012 г. 13:35 + в цитатник
1. Друзья-фотографирующие, сориентируйте меня, пожалуйста, если не по моделям мыльниц, то хотя бы по тому, на какие их характеристики нужно смотреть, чтобы выбрать что-нибудь, способное более-менее вменяемо снимать без вспышки при слабом освещении.
Что-то после Финляндии загрызает меня мысль о новом фотоаппарате, ибо самый большой недостаток имеющегося - низкое качество снимков в условиях финских сумрачных музеев =_=
И да - то, что не влезет в карман куртки или паранойку, не рассматривается =)))

2. Подбираю в подарок вебку. Основной функцией будет скайп. Кто чем пользуется из фирм? А то по ттх они почти одинаковые в равном ценовом диапазоне.
Рубрики:  реквест

l_juser   обратиться по имени Среда, 11 Января 2012 г. 18:33 (ссылка)
1. Из помещающегося в кармане - ничего.
Просто технически невозможно сделать камеру компактной и при этом малошумящей.
Попробуй посмотреть свежие модели Nikon, FujiFilm и Sony, у которых пишут "матрица с обратной засветкой" и заявлена светочувствительность 6400 (ну или хотя бы 3200) - тогда есть некоторый шанс, что на ISO 800 при последующей обработке шумодавом что-то получится.

2. Они _одинаковые_ - с точки зрения железа. Поэтому бери то, что больше понравится одариваемому. Удобно, если в камеру уже встроен микрофон, хотя это непринципиально.
Ответить С цитатой В цитатник
l_juser   обратиться по имени Среда, 11 Января 2012 г. 18:54 (ссылка)
Да, и, разумеется, это должна быть камера с возможностью отключения вспышки - в некоторых мыльницах такая возможность отсутствует.
Ответить С цитатой В цитатник
l_juser   обратиться по имени Среда, 11 Января 2012 г. 19:06 (ссылка)
Есть ещё один неприятный момент.
Максимальная светочувствительность у мыльниц зачастую определяется не инженерами, а маркетологами. Поэтому 6400 (или даже 100500) одной модели могут быть хуже, чем 3200 у другой, даже той же фирмы.
В любом случае, ЭТО надо проверять до покупки.
Например, таким способом.
Приходишь в магазин со своей картой памяти, втыкаешь в тестируемую модель, ставишь на ней максимальное ISO и фотографируешь, например, пуговицы на тёмном пальто (или что угодно на тёмном фоне).
Повторяешь то же на ISO вдвое и вчетверо меньше максимального.
А потом смотришь, насколько картинка шумная.
У мыльниц реально рабочим обычно является ISO, в 4 раза меньше максимального: если заявлено 3200, то более-менее приемлемый уровень шума будет на 800.

Ох, склероз.
Разумеется, должна быть стабилизация картинки.
Сдвигом матрицы либо оптическая в объективе - обычно в описании камеры это пишут явно. Если это не написано - есть повод задуматься о причинах такой скромности: у некоторых дешёвых мыльниц сейчас тоже заявляются всякие хитроназванные технологии стабилизации, которые на самом деле сводятся к тому, что камера уменьшает выдержку и увеличивает ISO - то есть, увеличивает шум.
Ответить С цитатой В цитатник
l_juser   обратиться по имени Среда, 11 Января 2012 г. 19:09 (ссылка)
и опять склероз.
смотреть качество картинки обязательно надо на большом мониторе и не с камерного видео-выхода: во-первых, на маленьком экранчике камеры шумы просто незаметны, во-вторых, в камере может работать шумоподавление, которое эти шумы от тебя спрячет
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку