-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена


Средневековые средства восстановления (имитации) девственности

Четверг, 16 Мая 2013 г. 11:04 + в цитатник
Выкладываю по просьбе одной во всех отношениях благородной леди XII века =) Итак, что бы мог посоветовать средневековый лекарь или знахарка в подобной щекотливой ситуации?

Трактат "О лечении женщин", входящий в состав корпуса "Тротула", авторство которого приписывается женщине по имени Трота, как раз в XII веке предлагает следующие методы:
1. Средства, чтобы вагина была как у девственницы. Возьми яичный белок [В ранних версиях речь шла о белых квасцах] и смешай его с отваром болотной мяты и горячих трав подобного рода, дважды или трижды в день накладывай на вагину свежее льняное полотно, пропитанное этой смесью, и если ночью помочишься, то наложи ещё раз. Знай, что лучше сначала промыть вагину горячей водой, к которой добавлена эта смесь.
2. Возбми свежую кору падуба, разотри её и смешай с дождевой водой и льняной тканью или хлопковой ватой наноси на вагину, как было сказано выше, но всё это надо убрать за час до соития.
3. То же самое. Возьми истолчённую соду или ежевику и посыпь - стягивает удивительно.
4. Встречаются, однако, порочные и скверные блудницы, которые хотят показать себя лучше девственниц, и они бездумно пользуются средством, от которого и у них возникает кровотечение, и мужской орган получает раны. Так вот, они берут порошок из стекла и соды и посыпают им вагину.
5. И ещё, возьми по одной унции чернильных орешков, роз, сумаха, подорожника, армянской глины, квасцов, флоридина, отвари это всё в дождевой воде и делай примочки на срамных местах.
Под чернильными орешками подразумеваются дубовые галлы - патологические наросты на листьях дуба, вызываемые укусами насекомых. Использовались для изготовления чернил (оттуда и название), а также для дубления кожи и вот, в медицине.
6. Ещё лучше за ночь до свадьбы поставить на вагину пиявок (но следить, чтоб они не пролезли внутрь), так что кровь выступит наружу и превратится в сгусток, а муж примет это за кровотечение.

А в трактате "Об украшении женщин" из того же корпуса мы находим ещё стопку рецептов:
1. Чтобы показалась девой та, что лишилась девственности. Возьми драконову кровь, армянскую глину, кожуру граната, квасцы, мастику, чернильный орешек - по одной или две унции каждого, всего в равных долях, - преврати в порошок. Всё это нагрей в воде, а затем соедини вместе. Этот состав помещается в отверстие, которое идёт в матку.
[Драконова кровь - красная смола драконова дерева (то есть драцены)]
2. Другое снадобье, чтобы вагина затянулась. Возьми камень гематит, чернильные орешки, глину, драконову кровь в равных долях, аккуратно разотри, так чтобы получить порошок, раствори порошок в соке подорожника и дай высохнуть на солнце. когда захочешь применить, возьми порошок с упомянутым соком и введи внутрь через маточное кольцо, а затем немного полежи, сомкнув бёдра и голени. Этот порошок помогает от кровотечения из носа и во время месячных.
3. И ещё. Возьми чернильные орешки и помести в воду, этим отваром промой вагину, посыпь порошком из армянской глины и чернильных орешков, и она затянется.
4. Для того же и для удаления волос. Возьми негашёную известь, на месяц оставь её в воде прямо под солнцем, затем процеди и высуши, словно белила, смешай с диалтеей и животным маслом. Надо намазываться на ночь, беречь глаза, поутру смывать тёплой водой.
[Диалтея - "называется диалтеей, потому что делается из корня алтея, способствует смягчению и согреванию. Для того, чтобы получить четыре фунта, возьми два фунта алтея, по одному фунту льняного семени и пажитника, полфунта морского лука, четыре фунта масса, один фунт воска, по две унции терпентина, смолы плюща, гальбанума, по полфунта греческого дёгтя и смолы, если добавить бузину и цикламен, то мазь будет помогать от ран. Некоторые добавляют ещё и животное масло. Все травы и коренья следует хорошенько вымыть. Льняное семя, пажитник и морской лук надо протереть вместе, а протёртое настаивать три дня в семи фунтах воды. На четвёртый день настой поставить на огонь и варить, пока не загустеет. Затем по чуть-чуть помещают в мешок и, когда отжимают, добавляют немного воды, чтобы получился липкий сок. Два фунта этого сока надо соединить с четырьмя фунтами растительного масла, после чего варить до тех пор, пока сок не растворится, а именно чтобы капли сока не плавали на поверхности. Затем надо добавить один фунт воска и, когда он растает, добавить терпентин. Затем смолу плюща, измельчённый гальбанум и, наконец, порошок из греческого дёгтя и смолу. И когда мазь приготовится - а это можно определить по тому, что капля, помещённая на мрамор, загустеет, - её следует снять с огня, дать постепенно остыть и отстояться. Она особенно хороша при болях в груди, вызванных холодом. При плеврите её надо сначала нагреть в яичной скорлупе на огне, а затем натереть грудь. Она согревает, размягчает и увлажняет все поражённые и страдающие от сухости части тела".]

Всё цитируется по прекрасному сборнику Н.С.Горелова "Закуска для короля, румяна для королевы", источники в каждом случае указаны.
Примечания в квадратных скобках принадлежат Горелову, примечания курсивом - мои.
Рубрики:  цитаты
прекрасное в массы
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку