-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена

6. Хонконг. Телевизор, Кристиан и пара бытовых подробностей

Дневник

Пятница, 22 Января 2010 г. 23:29 + в цитатник
Как только Рейден понял, что собой представляет телевизор, тот стал для него шпаргалкой и учебником на все случаи жизни. Он часами мог смотреть передачи и фильмы, вникая в поведение героев, манеру речи, нюансы обращения с техникой и бытовыми предметами. Однако и это вряд ли застраховало бы его от грубых ошибок, особенно на первых порах, если бы не Кристиан.
О, Кристиану и в голову не могло прийти, сколько в действительности информации получает от него Рейден! Что такое фантастика и история, каким образом по телевизору могут показывать несуществующие в реальности места и людей и как отличить серьёзную передачу от юмористической, как искать и находить ответы на вопросы в Сети, почему люди на экране всё время уговаривают его что-то купить... И это не считая тех вопросов, которые рыжий задавал абсолютно открыто - о развлечениях в городе, о профессиях, технологиях и обычаях, людях, опасностях и местах. В самом начале, когда Кристиан всё-таки поинтересовался, откуда в Хонконге мог взяться столь невежественный молодой человек, в ответ он получил уклончивое “я родом не из этих мест”. Предположив по некоторым обмолвкам, что родина приятеля - где-то на островах, альбинос вскоре позабыл, что ему в действительности было сказано, а что он додумал сам, и абсолютно уверился, что такой удивительный экземпляр мог вырасти только в одном из тех далёких и немногочисленных мест, где и поныне почти не ступает нога белого человека. А Рейден и не разуверял его в столь удобном заблуждении.
Единственное, что неизменно продолжало удивлять Кристиана, так это что могло связывать этого полуцивилизованного дикаря с такой рафинированной штучкой, как восходящая звезда хонконгской клубной сцены - Алекс Фейн, которого рыжий так небрежно-фамильярно звал Альфой. Впрочем, музыкант был слишком хорошо воспитан, чтобы задать подобный вопрос недавнему приятелю, а на осторожное "как вы познакомились?" рыжий коротко ответил "встретились по дороге" и сменил тему.
Именно Кристиан, сам того не замечая, научил его понемногу разбираться в напитках, табаке, современной и классической музыке, машинах, географии, этикете и законах Хонконга. Впрочем, из напитков Рейден предпочитал максмально крепкие, курил только спьяну, из музыки любил ту, под которую танцевал Альфа (а чуть позже - ту, которую играл Кристиан), машину выбрал класса “танк на колёсах", а этикет изучал, похоже, чтобы им не пользоваться.
Иногда Рейдену казалось, что он был знаком с альбиносом всю жизнь - так легко они понимали друг друга в мелочах.
 
Рубрики:  текста

Метки:  

5. Хонконг. Выходной день. Уровень 2. Парк аттракционов

Дневник

Суббота, 16 Января 2010 г. 02:50 + в цитатник
Рейден шёл по парку с таким видом, как будто гуляет здесь каждый день и это уже успело ему изрядно наскучить. Альфа же поминутно застывал, разглядывая окружающее, заворожённо провожал глазами яркие цветные пятна воздушных шаров и вагончиков минитрейна, в общем, вёл себя так же, как кишевшие вокруг дети. И если на вид ему всё ещё можно было дать шестнадцать-семнадцать лет, то по поведению - никак не больше пяти. Понаблюдав немного за действиями взрослых в этой суматохе, рыжий свернул с дорожки к ближайшему киоску.
- Мне, пожалуйста, вот такое, - он ткнул пальцем в висящую над головой гроздь шаров.
- Воздушный шарик? Какой именно? - улыбчивая девушка в пёстром комбинезоне потянула связку вниз и, видя лёгкое замешательство покупателя, уточнила: - У Вас мальчик или девочка?
- Кхм... - Рейден обернулся, ища глазами предмет беседы. Тот, запрокинув голову, глазел на огромное вращающееся в разных плоскостях колесо с кабинками вдоль обода, в которых сидели люди. С колеса доносились взвизгивания, смех и музыка. - Мальчик.
Торговка отцепила от обруча тёмно-синий шар со сверкающими собственным светом звёздами.
- Серия "Дотянись до звёзд". Жутко модная вещь, все мальчишки просто обожают их, - с важным видом сообщила она и тут же прыснула, прикрыв рот ладошкой.
Рейден улыбнулся в ответ, поднося ид-браслет к считывателю на её запястье. Трудно было бы не улыбнуться - такая она вся солнечная, с короткими вьющимися светлыми волосами, блестящими глазами, ямочками на щеках. Она протянула ему шнур от шарика, тут же послушной змейкой обвившийся вокруг его руки, и Рейден, пытаясь продлить её улыбку, быстро спросил:
- А какой шарик больше нравится Вам?
- Мне? - задумчивый взгляд вверх. - Наверное, этот, - она дёрнула за хвостик от большого жёлтого цветка.
Рейден снова протянул руку и, дождавшись подтверждающего огонька на считывателе, мягко сказал:
- Разрешите подарить его Вам.
Девушка остановилась, в нерешительности глядя на уже отцепленный шарик, но потом снова улыбнулась, ещё шире:
- Мне ещё никто не дарил шариков... спасибо.
- Вам спасибо. Вы всегда работаете на этом месте?
- Да, - теперь она разглядывала его с таким же выражением лица, как только что - подаренный шарик.
- Тогда мы ещё увидимся, - утвердительно произнёс он, повернулся и, всё ещё улыбаясь, направился вслед успевшему убежать к следующему аттракциону Альфе.
- Эй, мелкий!
Тот обернулся на голос и остановился, дожидаясь.
- Это тебе, - шнур шарика охотно переполз на запястье мальчика и замкнулся кольцом.
- Мне? Правда? - Альфа всё ещё так забавно изумлялся любому подарку, что рыжий рассмеялся:
- Тебе, тебе. Смотри, это звёзды.
Определённо, это был отличный день.

Кстати, замечания и уточнения приветствуются. Можно в комменты, можно в личку.
 
Рубрики:  текста

Метки:  

3. Хонконг. Утро. Уровень 3. Салон красоты

Дневник

Пятница, 15 Января 2010 г. 19:01 + в цитатник
- Я же сказал "привести ЭТО в порядок", - Рейден начинал сердиться. - Расплести, расчесать, вымыть и заплести снова!
Управляющая (серебряные брови и ресницы, абсолютно безволосая голова с имплантированным узором из сверкающих кристаллов) перевела взгляд с собеседника на прилипшего к панорамному аквариуму Альфу. Рейден ухватил танцора за пару косичек и притянул к креслу, несмотря на протестующий взвизг.
- Вот, видите, госпожа? - он пропустил косички между пальцами, демонстрируя их разлохмаченность.
- Но при таком объёме волос полное восстановление причёски займёт не менее суток, - несколько растерянно сообщила девушка. - Может быть, уважаемые господа согласятся на упрощённый вариант?
Рейден вопросительно посмотрел на Альфу. Тот потупил глаза и вообще явственно делал вид, что речь идёт вовсе даже не о нём.
- Вы имеете возможность привлечь к процессу больше мастеров? Так, чтобы на это ушло не больше часов пяти?
Управляющая сверилась с наручным коммом, тронула в паре мест большой голокуб с трёхмерной сеткой расписания и утвердительно кивнула:
- Да, господин. Это возможно. Но стоимость услуги...
- Хорошо, - перебил её Рейден. - Тогда я вернусь через пять часов. Надеюсь, что к тому времени это... гнездо будет больше напоминать человека.
Лицо Альфы дёрнулось, но взгляда на рыжего он так и не поднял. Тот вздохнул, резко развернулся и вышел.
- Юэлян, Юэлэй, Анита, в третий блок, пожалуйста. Вас ожидает клиент, - негромко произнесла девушка в наручный комм. - Желает ли уважаемый господин сладостей или напитков, чтобы скоротать время?
Мальчик задумчиво почесал ухо. В конце концов, раз уж всё так вышло, стоит хотя бы извлечь из ситуации максимум приятного.
- Имбирное мороженое, пожалуйста, - сказал он твёрдо. - Тройную порцию. С мятой.
 
Рубрики:  текста

Метки:  

Между драконом и наковальней. Часть I

Дневник

Вторник, 21 Июля 2009 г. 15:24 + в цитатник

Вместо эпиграфа:
- И опять никто не хочет играть простых мирных жителей!
© Алви о совершенно другой игре


- Так-так-так... Ну что ж мне с тобой делать, Йон-кузнец? Ой, не люблю я вас, кузнецов... а тебя мне жаль - с такими друзьями врагов не нужно... Иди-ка ты, Йон-кузнец, в Страну Дальнюю. Вот что при тебе есть - с тем и иди. А память твоя... хммм... увидишь Катлу - вспомнишь. Только где ж тебе её увидеть?..

 (249x200, 12Kb)Меня зовут Йон, и я - кузнец. Так меня и называют - Йон-кузнец, хотя здесь, на острове Зелёных Лугов, я не сковал ещё ни одного предмета. Иногда я сам уже не уверен в том, что помнят мои руки, но стоит закрыть глаза - и я вижу свой горн, и наковальню, и мерно ходит тяжёлый молот в моих руках... только где была та кузня, кто раздувал мехи, что ждало меня снаружи? Не помню. Читать далее

Продолжение следует...
Рубрики:  подорожники
текста

Метки:  

По просьбам трудящихся - ещё тавтограммы

Дневник

Среда, 18 Марта 2009 г. 12:48 + в цитатник
Продолжаю засорять эфир институтскими идиотическими опусами, раз уж вам понравилось =) Читать - на свой страх и риск, пожалуйста.
*задумчиво* От меня несло-то... они ж все в один вечер написаны!

1. Прерванный поцелуй, или Похождения подвыпивших пиарщиков

2. Воскресная вылазка
Рубрики:  бредогенератор
текста

Глинтвейн ("что-нибудь тёплое" для Ekete)

Дневник

Пятница, 19 Декабря 2008 г. 13:28 + в цитатник
 (178x240, 29Kb)Что нужно для приготовления хорошего глинтвейна? Ну, помимо желания, разумеется? Кто сказал – «правильные ингредиенты»? Молодцы, соображаете потихоньку. Но соображать мало, надо знать. Глинтвейн - дело такое, к нему нельзя подойти тяп-ляп.
Вот, к примеру, вода. Ни в коем случае не берите воду из-под крана, этим вы всё испортите ещё до начала! Возьмите лучше мокрый снег. Такой мокрый, чтобы о нём можно было бы сказать «дождь со снегом», если бы не было так холодно. Снег, налипающий на ресницы и тут же стекающий ледяными струйками по щекам, забираясь за шиворот, снег, от которого моментально промокают перчатки и ботинки, заставляя ускорять шаг, чтобы побыстрее добраться до дома. А как только захлопнешь за собой тяжёлую дубовую дверь, и сразу же разуешься, чтобы вода стекала на коврик, этот снег за окном станет нежным и пушистым, как ватные сугробы на крыше крошечного вертепа под ёлкой, и крупные снежинки начнут заглядывать в окна, светясь своим собственным внутренним звёздным светом. Вот какой должна быть вода для глинтвейна!
Читать далее
Рубрики:  текста

Метки:  

Сказка о снежинке для zaichatina (прости, не очень сказка и не совсем о снежинке)

Дневник

Вторник, 16 Декабря 2008 г. 12:32 + в цитатник
Есть вещи, которые знать не нужно. А есть вещи, которые знать не хочется. Ещё есть целая куча вещей, о которых обычно знают независимо от того, нужно это или нет. Например, что снежинка, упавшая на ладонь, обязательно растает. И если бы не отсутствие этого абсолютно бесполезного знания, сейчас Кай, вероятно, размышлял бы о том, почему на его ладони уже минут пять лежит и не тает большая красивая снежинка.
Снежная Королева следила за ним сквозь односторонне прозрачную западную стену, изредка поглядывая на часы. Герда опаздывала. Наконец с монитора айсволла пришёл сигнал о регистрации юнита с пользовательским паролем - где-то на краю ледяного поля армия снежных зверей расступилась перед босоногой девочкой, прижимающей к груди несколько драгоценных бутонов роз.
Герда-383 вздохнула с таким облегчением, словно жидкий амортизатор уже заполнял её криокамеру. Она ждала этого момента тринадцать местных лет! Но что поделаешь, если на этой планете единственным естественным источником веществ, необходимых для корректного развития клон-персонала типа "Герда", оказались розы, не выживающие при температуре замерзания воды.
Программа почти завершена. Герда-384 проследит за температурой в серверной, пока на Земле не закончится это затянувшееся лето. Жаль, конечно, что последний раз помещение нормально проветривалось при мамонтах - уже становится душновато.
Kinesthetic AI (KAI), в отличие от своего предшественника Visual AI (VAI), не визуализировал, а материализовал потоки данных. Осколки льда постоянно выскальзывали из непослушных пальцев, образуя новые абстрактные узоры.
Средняя температура по планете медленно - очень медленно - опускалась.
Кай подбирал рутовый пароль к самому себе.
Рубрики:  текста

Про доблестного эльфа Аэрсула

Дневник

Среда, 03 Сентября 2008 г. 17:23 + в цитатник
 (184x250, 19Kb)Однажды Субоши собирался на игру настоящим эльфом из Гаваней и жутко впечатлялся этим фактом. Светланка, наблюдая эти сборы, спросила:
- А имя у тебя будет?
- Да! - гордо ответствовал Субоши, как раз только что наконец это имя запомнивший. - Аэрсул.
- Ммм... красиво.
Спустя минут пятнадцать, закрывая дверь, Света пожелала:
- Ну, счастливого тебе пути, о доблестный эльф... Аэросмит?.. Аэрофлот?..

Читать далее

Все совпадения не случайны, все события имели место быть на игре "Гавани Фаласа: между миром и войной" в минувшие выходные.
Рубрики:  подорожники
текста

Метки:  

Дорога случайностей (Спасибо за игру - часть 4, отчёт персонажа)

Дневник

Среда, 13 Августа 2008 г. 15:22 + в цитатник
 (210x200, 19Kb)Я, конечно, понимаю, что это - мелкое хулиганство, но вот именно сейчас, когда от меня ожидают скорее отчёта о Дигрейменовке, у меня наконец внезапно дописался персонажный отчёт с Фушиговки =) Осторожно, многабукаф.

Дорога случайностей. Рассказ Субоши
Рубрики:  подорожники
текста

Метки:  

Шо эта было? О_о"

Дневник

Воскресенье, 27 Апреля 2008 г. 12:24 + в цитатник
Перехвалил я своего провайдера, однозначно. Четыре года проблем почти не было, а тут третий день ералаш.
Технические подробности

P.S. Для заинтересовавшихся текстом про ахтунгов - положил его на Самиздате.
Рубрики:  лытдыбр
текста

Метки:  

Мандат Неба: слухи, императоры и десять сортов чая

Дневник

Вторник, 03 Июля 2007 г. 16:38 + в цитатник
 (151x275, 11Kb)...Меня зовут Сэкки. Мы с братом Косё и сестрой Натсуко держим уютную чайхану в столице империи Кей. Раньше у нас была скромная гостиница в провинции Ва, но после мятежа... ой, то есть после восстановления Кей-О-сама в её правах (сестрица очень ругается, когда я говорю по-старому ~-_-~) мы не без участия наших друзей, занимающих ныне высокие посты в Правительстве, получили домик на бойком месте в Гиотен и решили немножко сменить профиль заведения.
Дела чайханные
И поныне чайхана "Довольная Жаба" на недостаток посетителей не жалуется. А Хрюнде нашей они монетки дарят - говорят, "на счастье". Так и живём. Вот наймёт Натсу-чан ещё пару работников - а я учиться поеду. В Эн, наверное. Должен же я и стране своей послужить, нэ? =)
Рубрики:  подорожники
текста

Метки:  

 Страницы: 2 [1]