-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена

Возможно, фейк (стоит проверить у владеющих языком), но смешно

Дневник

Суббота, 23 Января 2010 г. 14:44 + в цитатник
Зацените последнюю фразу - отличное же название для дневника =)
 (500x500, 96Kb)
Рубрики:  прекрасное в массы

Кросспол кроссполом, но переводчики жгут сильнее, причём исторически

Дневник

Понедельник, 18 Января 2010 г. 13:40 + в цитатник
Практика игнорировать авторскую гендерную идентификацию персонажа и исходить вместо этого из буквального русского перевода его именования в некоторых случаях приводит к анекдотическим искажениям восприятия. Самый курьезный пример - Багира из “Книги Джунглей” Киплинга. <...> Гораздо более непродуманным решением стала замена пола Багиры, который в оригинале, увы, самец. О чем подавляющее большинство россиян, которым так полюбился этот персонаж, не подозревают.Читать далее

© Мария Елифёрова "Багира сказала...": Гендер сказочных и мифологических персонажей англоязычной литературы в русских переводах
Рубрики:  цитаты
прекрасное в массы

Метки:  

Анна Коростелёва "Цветы корицы, аромат сливы"

Дневник

Пятница, 15 Января 2010 г. 14:04 + в цитатник
Новая прекрасная вещь от автора "Школы в Кармартене", _абсолютно_ на эту самую "Школу" не похожая! Вот то есть напрочь.
Выбирать цитаты - абсолютно неблагодарное занятие, хочется цитировать прямо экранами.
Сказочник_Рибике, Вы ведь учитесь у этого человека, да? *_* Вы вряд ли представляете, как я Вам завидую!


Избранное (изрядно)

Когда позавчера в первом часу ночи в метро у меня полностью сел телефон, я достал из рюкзака ноутбук, чтобы дочитать эту книгу, запивая вермутом из фляжки особенно романтические места.
На третьем экране ко мне подошёл _монголоидный_ милиционер и очень вежливо, практически с поклонами, принося извинения за беспокойство, попросил меня ноут спрятать, чтобы не привлекать внимание нежелательных элементов, а то ведь человекоохранители могут и не успеть.
Кажется, я посмотрел на него несколько ошалело, но знак свыше принял, ноут убрал и на коммуникацию отреагировал со всей доступной мне ночью в метро вежливостью.
Люблю книги, меняющие реальность.
Рубрики:  цитаты
лытдыбр
прекрасное в массы

Метки:  

О книгах

Дневник

Среда, 13 Января 2010 г. 17:33 + в цитатник
Читал я вот чего-то там, читал... и не писал об этом, рыдло (от read, видимо) безответственное. С марта где-то не писал, только цитировал время от времени.
А вот Ульса не ленится и рассказывает нам, сирым, о прочитанном, дабы приобщались мы к прекрасному и не разменивались на фуфло всякое. И прочитал я её и усовестился.
Но усовестился недостаточно, посему вот вам списочек - ну уж что восстановил (давно не записывал), а если вас что-то из него интригует - я углублю и дополню.

Много слегка рассортированных названий

Не догоню, так хоть согреюсь Пока писал, даже восстановил в памяти, что о чём было =) Полезно, однако.
Рубрики:  лытдыбр
прекрасное в массы

Метки:  

Возможно, кто-то...

Дневник

Среда, 13 Января 2010 г. 14:30 + в цитатник
...кого это может заинтересовать и кто об этом ещё не знает, умудрится узнать от меня, что 30 января, в субботу, вечером, в районе станции метро Петровско-Разумовская (нет, не у меня) будет квартирник Аше Гарридо (который поэт, автор "Акамие", "Бусиков", "Строителя мостов" и прочих Вещей).
Пруфлинк.
Я пойду =)
Рубрики:  прекрасное в массы

Метки:  

Разбор завалов

Дневник

Среда, 06 Января 2010 г. 19:04 + в цитатник
Обновил ReadItLater. Изматерился весь - слетела кодировка примерно трёхсот старых заголовков. Приходится разбирать ручками.
С другой стороны гриба, сейчас у меня уже не 570 закладок в нём, а всего 250, и будет ещё меньше - ибо часть вещей просто утратила актуальность, а ещё на часть всё-таки распространилось правило, что если мне ЭТО не понадобилось за полгода, значит вряд ли вообще понадобится, а ежели вдруг - то и поисковики пока никто не отменял.
Однако ж некоторым более или менее прекрасным захотелось поделиться.

К чему это я? А к тому, что «Отблески Этерны» - это очень длинный любовный роман. Ну очень длинный. (Я прочитала три книги и еще одну маленькую, и это явно не конец). Потому что это якобы фэнтези. На самом деле, конечно, это любовный роман, просто для девушек, которым западло читать маленькие белые книжечки.
Прежде всего, там есть Рокэ Алва, который представляет собой идеального героя любовного романа. Он высокий синеглазый брюнет, лучше всех дерется на шпагах, бьет белку в глаз из чужих пистолетов, играет на гитаре и поет, разбирается в вине, много пьет, но похмельем не страдает, и вообще – светский человек и мочится духами. При этом представляет собой остроумную циничную сволочь, но всячески намекает, что внутри у него прячется израненное сердце. Только что на лбу не пишет...


Почему на правду таки обижаются или Пять легких способов обидеть человека - не абсолют, но некоторым было бы полезно

То ли мода, то ли поветрие – сомневаться в хеппи-эндах. Выражать недоверие счастливой судьбе литературных героев, образов Идеальной Любви. Интересоваться у публики: а так ли все прекрасно было у Принца и Золушки?
Сочинять собственные, «жизненно достоверные», финалы.
Например: на самом деле, Золушка и во дворце осталась тем, чем она была – кухонной девкой, и Принц запил от внутренних противоречий. Потом на охоте пьяный упал с лошади, сломал ногу, с ним случился Антонов огонь и – вуаля! Принцу - крышка...


Кроме собственно опыта, за выполнение квестов будут давать разные плюшки. Большой персональный шкафчик для хранения своего барахла, например. Или жёлтую майку победителя школьного чемпионата по лёгкой атлетике. Кроме того, для доступа в определённые места будет требоваться набор умений не ниже определённого. Например, для доступа в компьютерный класс нужны будут русский и английский не ниже десятого скилла и математика не ниже пятнадцатого. Для доступа на поле картинга нужен будет десятый общий уровень и скилл физкультуры не ниже двадцати.
Рубрики:  лытдыбр
прекрасное в массы

Метки:  

Bals des victimes

Дневник

Понедельник, 04 Января 2010 г. 02:16 + в цитатник
30 декабря, прямо с утра, меня вдруг весьма заинтересовало, когда был описан контрданс "Прощание Парсона", с каковым вопросом я и пошёл приставать к Амибоши и Хотохори. Тот факт, что это первое издание Плейфорда (1651), меня несколько расстроил, ибо не вписался в мою стройную теорию о том, что он должен был быть описан или изменён после 1795 года.
С другой стороны, насколько я помню основные трудности с описаниями Плейфорда - расшифровки движений там не наличествует, так что теоретически отрывистые кивки головой, из-за которых этот контрданс долгое время носил название "Марионеток", вполне могут оказаться привнесёнными позже.
Почему у меня вообще возникла подобная мысль? Всё из-за этой цитаты:
– Она следила за событиями в столице, – сказал отец Луи, – знала о каждом королевском указе, выступлении в политическом клубе. Узнав о так называемых балах жертв, она спросила себя: «Неужели дошло до этого?»… Она посетит один из таких балов. Примет участие в этом обряде смерти, подобно тому как верующие приобщаются святых тайн.
– Желающий посетить такой бал, – рассказывала Мадлен, – должен был обязательно представить свидетельство того, что он потерял на гильотине близкого родственника. То был праздник для мастеров подделывать документы: в такие дни шла оживленная торговля ими. И Себастьяна посетила Bal des Zephyrs в качестве сестры некой мадам Фийоль, которую судили, признали виновной и казнили за «чрезмерное расходование свечей, составляющих национальное достояние».
– «Балы жертв» были причудливы и элегантны, – рассказывал отец Луи, – поскольку смерть тогда стала «модной». Женщины сходили с ума от платьев à la victime, носили высокие прически, повязывали на шею узкие красные ленточки, мужчины тоже выставляли напоказ подобные «метки гильотины». В конце каждого танца партнеры приветствовали друг друга, внезапно роняя голову на грудь, тем самым как бы изображая гильотинирование.
© Джеймс Риз "Книга теней"
Обратите внимание на подчёркнутую фразу. Что это, как не описание дурацкого куцего поклона "Парсона"?

Балы жертв и сопутствующие веяния моды

И о чепчиках...
Рубрики:  цитаты
прекрасное в массы

Метки:  

Ребекка

Дневник

Воскресенье, 20 Декабря 2009 г. 22:35 + в цитатник
Второй состав (который на самом деле первый) радовал двумя главными героями и несколько огорчал второстепенными. Искренне жалею, что Макс этого состава и Фавелл второго не могут находиться на сцене одновременно просто в силу бытия одним актером.
Этот Фавелл мил, но немного чересчур Драко Малфой =)
Если бы взять сильные стороны этого состава и сильные стороны второго - спектакль был бы гениальным, но упс.
Впрочем, я явно получил бы больше удовольствия от вечера, если бы люди вокруг были способны просидеть хотя бы час не ерзая, разговаривая не громче шепота и не шурша пакетиками.
Ах да, и еще одно: фраза "Ты плохо выглядишь" - это _очень_ плохое приветствие.
Рубрики:  лытдыбр
прекрасное в массы

Метки:  

Пандизм бытовой

Дневник

Пятница, 18 Декабря 2009 г. 12:24 + в цитатник
Раз в две недели я куда-нибудь жёстко просыпаю. По разным причинам. Иногда я _не слышу_ три подряд будильника с разными мелодиями. Иногда (редко, но это сегодняшний случай) они действительно не срабатывают - контакт на зарядке отходит, что вызывает интересные феномены типа автосброса сигналов. Иногда (это самое всегда обидное) я "на секундочку" закрываю глаза и открываю их через час. Но статистика неизменна - раз в две недели на час или полтора.
А потом хожу до полудня лунатик лунатиком, с ватной головой и наполняющим организм ощущением, что проснулся куда-то _не туда_.

В среду обзавёлся новым плеерофоном =) Nokia 5800 XpressMusic.
Всё ещё не дораскликал, так как нет времени перекинуть контакты со старого =_=

У нас клёвое жюри фанфиков и фотокосплея. Вот сейчас Аниматрикс заявки принимать более-менее закончит - пойдём пиарить, чтобы неокрепшие разумы дуальностью не смущать.

Симон (Аше Гарридо) сказал прекрасную фразу, которую хочется не то в цитатник, не то в эпиграф к чему-нибудь очень светлому: "Курица в духовке пересохла, кошка оказалось беременной, но мы с Келом любим друг друга и счастливы, так что можно считать, что все в порядке".
Рубрики:  цитаты
лытдыбр
моя прелесссть
тя-но-ю
прекрасное в массы

Метки:  

К вопросу о людях, которые ведут себя странно и нелогично

Дневник

Среда, 16 Декабря 2009 г. 15:30 + в цитатник
<юзернейм>: ох, сколько я таких историй слышала от своих учеников, как их учителя ненавидят, ущемляют, принижают, и всё незаслуженно. Больше того, я сама такие сочиняла. Но вэ труф из вэт, что дети нагло врут! Двойка просто так не рождается в дневнике из-за нелюбви учителя, видать заслужил
Я: Не факт, не факт. Я наблюдал такие эпизоды в своём классе - мы, правда, по итогу коллективным усилием выжили ту учительницу (с диктофонами на уроке сидели, потом записи к директору отнесли) и поставленные ею оценки были аннулированы.
<юзернейм>: ну просто миссия невыполнима =) Какой хуйнёй вы страдали уже в школе ))) без обид )
Я: Кому хуйня, а кому вполне нормальный метод самозащиты. Не люблю, знаете ли, учителей, пытающихся доказать свою правоту криками и рукоприкладством.
<юзернейм>: конечно, бессмысленно требовать от детей мудрости, но защититься от ненормального начальника, который доказывает свою правоту криками, можно легко раз, покинув работу, два игнорируя начальника. Или вы до сих пор подсиживаете неугодных с диктофоном? =)))
Я (охуев от постановки вопроса): Не усматриваю логики в Ваших словах. В какой связи данный вопрос находится с изложенным мной эпизодом? Я привёл его как доказательство того, что дети далеко не всегда "нагло врут". Нам было по 13 лет, нам не верили, мы привели доказательства. Никакого "подсиживания неугодных" там не наблюдалось.
---
Дальше владелец дневника попросил нас вернуться к теме дискуссии, посему ответа я не дождался. Но заход впечатлил =_=
Особенно выделенное болдом. Это такой модный способ ведения диалога или только я усматриваю в этой фразе нечто странное? О_о"
Рубрики:  прекрасное в массы

Метки:  

Мир, я хочу возлюбить тебя!

Дневник

Вторник, 15 Декабря 2009 г. 15:43 + в цитатник
Рубрики:  прекрасное в массы

Метки:  

Current

Дневник

Среда, 09 Декабря 2009 г. 13:44 + в цитатник
Вчера прошёл очередное боевое крещение - рассказал макинтошу, где у него сетевой принтер, потерянный при апдейте =)
Забавная игрушка, только мышь с непривычки неудобная ^_^
Сегодня опять забыл батарейки для фотоаппарата, а жаль - у меня на столе рядышком стоят гигантский моноблок от Сони и чиби-системник на VIA EPIA (как тут, только чёрный). Ооочень смешно.

Сделал наконец на Миндонском сайте страницу с коммерческими предложениями. Оказалось, что если записать всё, что мы можем, получается _много_ О_о"

Дайрёвая френдлента чохом пишет о диете, стрижках, косметике и обуви О_о" Хочется посвятить ей такую чудесную картинку:
 (500x343, 23Kb)
Рубрики:  лытдыбр
прекрасное в массы
миндон

Метки:  

Рождественский бал

Дневник

Понедельник, 07 Декабря 2009 г. 14:43 + в цитатник
Рубрики:  прекрасное в массы
миндон

Метки:  

О подарках

Дневник

Воскресенье, 06 Декабря 2009 г. 11:34 + в цитатник
Завершая, видимо, эстафету подарков ко дню рождения, Светланка подарила мне портновский метр, а Нэмуро - гостевую (небьющуюся!) пепельницу =)
Впрочем, вчера вот мне приснилось, что мои питерские друзья решили сделать мне сюрприз и издали книжечку моих стихов. В которой была дважды (по-разному) переврана моя фамилия и четырежды (одинаково) - ник. Разбужен я был смской от Ульсы. С текстом типа "у меня для тебя внезапно подарок"
Несмотря на постоянные подписывания и отписывания (ага, вот так выложишь два стиха подряд - глянь, а у тебя ПЧ отвалился), у меня дневником уже неделю как преодолена планочка в триста читателей. Чудно-чудно, теперь я смогу пойти на дегустацию для блоггеров в кафе "Аист - Осетинские Пироги" на Третьяковской - http://vkusnee.ru/?id=bloggers . Если это _те самые_ осетинские пироги, то должно быть обалденно вкусно.
Рубрики:  моя прелесссть
прекрасное в массы

Метки:  

Пока свежо в памяти-II

Дневник

Понедельник, 30 Ноября 2009 г. 15:25 + в цитатник
Итак, мы это сделали.
Первый в Москве Косплей-бал прошёл - и прошёл удачно.
Два месяца подготовки и месяц мастер-классов сыграли свою роль. ОНИ танцевали и ИМ понравилось!
А ещё - никому не в обиду - местами танцевальной тусовке стоило бы поучиться у тех, кто пришёл на этот бал, как минимум - строить ровные колонны, провожать даму после танца и приглашать незнакомцев.

По уровню эмоциональной отдачи, по количеству людей, которые после бала подходили к нам просто сказать "спасибо", Косплей-бал переплюнул лично для меня Венецианский карнавал 2007-го года и Кукольный бал прошлого Рождества, которые до того уверенно делили первое место.
Я очень рад, что мы смогли подарить кусочек сказки людям, которые до того считали балы чем-то ушедшим далеко в историю... нет, в мифологию =) И не менее я рад тому, что люди, которым балы отнюдь не в новинку, опытные танцоры, у которых есть с чем сравнить и что противопоставить, тоже получили удовольствие и тоже сказали потом много хороших слов!

Спасибо всем, кто пришёл.
Спасибо всем, кто работал вместе с оргкомитетом - Глюку, подбиравшему музыку и работавшему на мастер-классах, Лите и Деслеру - за дуэль двух Утен, Келебриан, которая неожиданно для себя оказалась убийцей, но не растерялась, Kelear - за импровизированный танцкласс прямо на балу, Юи, которая вела мастер-классы, пока мы были на Зилантконе, Илире, Андреасу, Марго и Альруне, на плечи которых легла нелёгкая задача обеспечения танцующих фуршетом, Каталине, торговавшей нашими сувенирами, и Райне, помогавшей ей в начале бала, Синрин и ДоК, которые обеспечивали контроль за входом по нашим запутанным и местами неполным спискам, нашему бессменному официальному фотографу Виталию Панкову, нашему дизайнеру Луне и Genjuro, наблюдавшему весь бал через объектив видеокамеры. А также прекрасным фотографам Сильвару и Хамелеону, которые за компанию с Консулом, Деслером и оставшейся, к сожалению, для меня безымянной девушкой после бала безропотно помогали нам таскать мебель и выносить мусор.
Ну и нам всем тоже, в общем-то, спасибо. Мы его заслужили, нэ?

Ваш покорный слуга и распорядитель бала,
Suboshi

P.S. Отзывы и ссылки на фото собираются здесь.
Рубрики:  лытдыбр
тя-но-ю
прекрасное в массы
миндон

Метки:  

Субоши дорвался до собственной фильмотеки...

Дневник

Воскресенье, 22 Ноября 2009 г. 19:26 + в цитатник
...в которой неотсмотренного - 75%.
Ы! Йа фонад фильма "Любовь и бренные останки"!
Ржал в голос, и, боги, какие там все трогательные =)))
Из смешного: полфильма истекал слюнями на тамошнюю чернявую лесбияночку -
 (170x118, 6Kb)
Где-то в середине до меня всё-таки дошло - это ж клон вшитого на подкорку всех честных советских школьников светлого образа Наташи Гусевой! Секс-символа всея СССР, однако =)
Надо ещё что-нибудь с этой Джоанной Ванникола скачать. И посмотреть. Когда-нибудь.
Жалко, что с возрастом такие мордашки частенько теряют бОльшую часть привлекательности =(
Рубрики:  лытдыбр
прекрасное в массы

Инфосводка

Дневник

Воскресенье, 22 Ноября 2009 г. 16:06 + в цитатник
Мой, сцуко, организм работает на аккумуляторах, способов зарядки которых лично я знаю три (и очень бы хотел придумать больше). Один недоступен ввиду времени года, другой недоступен ввиду вымотанности организма-симбионта, а третий... третий - это сон. Сурковый такой, спячкоподобный, без просыпу.
В пятницу, отчаявшись уложить меня с помощью симптомов переутомления, появившихся в четверг, спинной мозг обеспечил мне температуру, расстройство желудка и очень болезненное падение коленом об железяку (на самом деле, в обратном порядке, но это непринципиально). Так что я пролетел мимо двух танцклассов, выступления у Хельги (надеюсь, ребята передали ей мои извинения; до сих пор стыдно), деловой встречи и ещё даже не упомню, чего. Вчера утром даже поймал себя на пораженческой мысли, а не отменить ли квартирник, но сегодня вроде полегче - уже и температура всего 37.2, и хожу не шатаясь, и ем нормально, так что шансы есть.
Сплю, пью лекарства, просто пью, снова сплю - и так весь день. У меня сверхзадача - продержаться грядущую неделю, где день рожденья и Косплей-бал.
Из смешного: вчера проснулся среди дня, поворочался, попытался заняться работой - не смог, поворочался ещё... и только через час до меня дошло, что раз уж мне не спится, я имею редкостную возможность _что-нибудь посмотреть_! Посмотрел прелестную музыкальную мелодраму "Les chansons d'amour" - истинно французское отношение к вопросам эроса и танатоса, помноженное на красивые песни. Затеетесь смотреть - учтите ворнинг: они действительно бОльшую часть фильма поют, а не говорят, и ещё там есть гомосексуальная линия, ménage à trois и заботливые родственники. Спасибо Cyan_Moth за рекомендацию =)


Рубрики:  лытдыбр
прекрасное в массы

Метки:  

Анекдот

Дневник

Понедельник, 26 Октября 2009 г. 22:41 + в цитатник
 (340x400, 12Kb)
Сидит Бог где-то вскоре после сотворения мира, загадочно так себе в бороду посмеивается, забавляется чему-то.
Подходит дьявол, заинтересовывается и спрашивает, в чем дело, а тот и отвечает:
- Да я просто создал семьдесят три пола, а людям сказал, что только два!
Рубрики:  цитаты
прекрасное в массы

Метки:  

Божественно! =)

Дневник

Среда, 14 Октября 2009 г. 12:04 + в цитатник
Oops!... I'did it again
...by Richard Thompson





Подбросил Тень =)
Рубрики:  прекрасное в массы

Метки:  

 Страницы: 27 ... 11 10 [9] 8 7 ..
.. 1