-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Suboshi

 -Я - фотограф

Очередная порция Альфы и Рейдена

А это - второй текст с той же ночи

Дневник

Вторник, 30 Сентября 2014 г. 14:33 + в цитатник
Преамбула и пояснения - в предыдущей записи. Но вообще ситуёвина та же: заданное начало, объём, завязка-кульминация-развязка, и ЗАВТРАЗАЧЁТ.

Как-то раз, гуляя в парке
(Лето было очень жарким),
Захотел я вдруг напиться.
Как мечте осуществиться?
Читать дальше?

всё та же ночь с 24 на 25 мая 2011 года
Рубрики:  стихня
бредогенератор

Метки:  

Сказ про Ваню

Дневник

Вторник, 30 Сентября 2014 г. 14:22 + в цитатник
Засунулся в очередную папку типа "разобрать срочно" и нашёл два давно потерянных текста, которые нельзя не выложить, и нельзя не выложить без преамбулы =)
Дело было весной одиннадцатого года, в процессе Альфиного обучения на режиссёра. Задали им по сценарному, кажется, мастерству написать два сценария. В стихах. Не короче листа А4. Чтоб непременно были завязка, кульминация и развязка. А чтоб ещё веселее было - выдали к каждому начало :facepalm3:
Один текст должен был начинаться "Как-то раз, гуляя в парке, лето было очень жарким" (согласование? штоэта?), а другой "Жили-были дед и баба, ели кашу с молоком".
А надо отметить, что у Альфы вообще не слишком хорошо с рифмоплётством, а уж на заданную тему и в сжатые сроки - так вообще швах. И потому он призвал на помощь меня, как известного пиздобола стихотворца.
Итак, мизансцена: тёплая майская ночь, открытые окна, я мою посуду и гоню вслух, Альфа, побулькивая, стенографирует, изредка подкидывая сюжетные ходы...


Жили были дед и баба,
Ели кашу с молоком.
Рассердился дед на бабу.
Впрочем, сказка не о том,
На кого дед рассердился,
А о том, что он сердит.
Читать дальше?

ночь с 24 на 25 мая 2011 года

P.S. Кстати, зачёт-то ему в итоге поставили, но никаких комментариев от препода, к сожалению, так и не воспоследовало.
Рубрики:  стихня
бредогенератор

Метки:  

Экипаж, оглавление

Дневник

Суббота, 19 Апреля 2014 г. 11:46 + в цитатник
Рубрики:  бредогенератор

Метки:  

Для справки

Дневник

Понедельник, 24 Февраля 2014 г. 22:37 + в цитатник
Я ниумир, и даже не перестал флудить, но к сожалению, интерфейс ли.ров мне окончательно стал неудобен, а ли.ровый клиент встал раком, не работает и не переустанавливается.
Поэтому пишу я сейчас в основном на дайри и ленюсь копировать сюда, исключение, пожалуй, стихи и афиши. Иногда просматриваю френдленту и комментарии, так что в целом, если понадоблюсь, достучаться до меня через здесь тоже реально.
Срочная связь - почта, вконтакт, дайри. Пожар-горим - телефон.
Рубрики:  бредогенератор

Метки:  

Для памяти

Дневник

Суббота, 15 Февраля 2014 г. 02:30 + в цитатник
Местами я ужасно диплодок. Спустя пятнадцать лет, смотря Criminal Minds, я наконец понял, почему у меня во многих произведениях, начиная с одиозных "Троих из Леса", оказывалось по два любимых героя: один из них олицетворял мой идеал, а другой - героизированный образ меня самого. В пятнадцать я себя отождествлял с Олегом и восхищался Мраком, сейчас я себя отождествляю со Спенсером Ридом и восхищаюсь Дереком Морганом... Моя последовательность достойна ископаемого :facepalm3:
Рубрики:  бредогенератор

Метки:  

Кварц, любовь моя

Дневник

Среда, 29 Января 2014 г. 14:27 + в цитатник
Мы продолжаем наши спонтанные ликбезы на тему очередных микро-мистификаций, которые порой связаны не с желанием продавцов ввести покупателя в заблуждение, а с их нежеланием глубоко разбираться в вопросе.

За прошедшее время я таки со всей определённостью узнал, что топаз и раухтопаз (он же дымчатый кварц) совершенно не родственники. И более того, лимонный топаз - это то же самое, что лимонный кварц, к топазам отношения также не имеет, в природе (в отличие от цитрина aka золотистый кварц) не встречается.
Топазы, гады такие, по окраске хрен отличишь - они перекрывают почти всю кварцевую гамму, от бесцветных до красных, зелёных, голубых, коричневых. На единицу твёрже кварцев по шкале Мооса, а толку-то? Что те, что другие царапают стекло и обрабатываются алмазом. Правда, топазы заметно тяжелее. Ну и дороже, разумеется, потому что кварцы - это диоксиды кремния, чуть ли не самый распространённый минерал ever, а топазы - это уже намного реже встречающиеся силикаты алюминия.
В общем, не ведитесь на "лимонный топаз" - он не топаз вообще =)

Ещё вот есть, например, "кошачий глаз". В 99% случаев - стеклянные бусины с характерным оптическим эффектом.
В принципе, существует минерал, называемый кошачьим глазом без уточнений - это хризоберилл, штука довольно дорогая и окрашенная в оттенки зелёного.
Бывают кварцы и другие минералы с эффектом "кошачьего глаза", но всё это тоже не на каждом углу встречается. В общем, если оно гладенькое, однородного цвета и с ровным световым бликом - почти 100%, что стекло.

Я у себя обычно так и пишу - "стекло "кошачий глаз". А недавно на ЯМе встретил очаровательное словосочетание "дизайнерское стекло". Знаете, что это было?

Но вообще лимонный кварц - это моя последняя любовь, оторваться от их фотографий не могу. Заказал себе одну бусину на пробу, посмотреть, с каким металлом лучше пойдёт.

Натырил фоточек.
Рубрики:  бредогенератор
прекрасное в массы

Метки:  

Фотокосплей

Дневник

Четверг, 23 Января 2014 г. 11:24 + в цитатник
Посмотрел пробегом на фотокосплей Аниматрикса. В среднем уровень скорее радует, за исключением отдельных... ммм... талантов.
Вот, например, косплей по "Сильму" отжёг: там вроде как заявлены Унголиант, Саурон и Финрод, при этом первые два персонажа опознаются методом исключения, а с Финродом засада - я на этой фотографии вижу не Саурона с Финродом, а Саурона с Лютиэн. Причём так ничего вполне Лютиэн, симпатичная. Чей продолб, непонятно.
Зато на ВК-фильм косплей отличный, просто респектище.
В целом мне крайне порочной кажется практика совмещения в одном конкурсе костюмов с наличием визуального источника и его отсутствием. У первых ты оцениваешь сходство с оригиналом, а у вторых что? Буйство фантазии? =_=

P.S. К некоторым заявкам очевидно приложен оригинал в другом костюме. Недоумеваю.
Рубрики:  бредогенератор

Метки:  

Прикладная конфликтология

Дневник

Понедельник, 20 Января 2014 г. 15:50 + в цитатник
Вчера я предположил, что чем меньше эмоций я буду включать в решение конфликтов, чем полнее и раньше я научусь переводить их в плоскость рацио, тем всё более неприятным человеком я буду казаться окружающим.
Сегодня я продолжаю думать эту парадоксальную мысль. Она обескураживает.
Рубрики:  бредогенератор

Метки:  

Глядя в присланную ссылку

Дневник

Понедельник, 20 Января 2014 г. 11:22 + в цитатник
Для одного легализация однополых браков сродни, скажем, получению женщинами права опеки над детьми, а для другого - популяризации каннибализма.
Вряд ли они поймут друг друга, но вот вопрос: а между родительскими правами женщин и каннибализмом общее - где? :susp:
Рубрики:  бредогенератор

Метки:  

Парадокс

Дневник

Воскресенье, 19 Января 2014 г. 22:51 + в цитатник
Йорингель пишет о том, что нужно больше внутренней дисциплины, чтобы бежать, а бежать равно жить.
Во мне сейчас превалирует мысль о том, что нужно больше внутренней дисциплины, чтобы наконец остановиться, перестать бежать и начать жить.
"Ну так я, Петька, и постарше буду" (с)
Странные дни.
Рубрики:  бредогенератор

Метки:  

Люди ещё и вот так разные

Дневник

Среда, 15 Января 2014 г. 14:36 + в цитатник
В этом году мне почему-то раз за разом попадаются иллюстрации незамысловатого тезиса о том, что люди - разные. По-разному По-всякому разные.
Не то чтобы я об этом не знал - знал, но всегда относился в высшей степени философски, а тут раз за разом задумываюсь, пытаюсь примерить на себя, удивляюсь, местами ужасаюсь, местами узнаю что-то новое о себе и окружающих.
Альфа вон тут днями объяснял мне на пальцах, как живут семьи с раздельным бюджетом. В смысле - как оно на практике-то реализуется и в чём они находят удобство этого.
Пэл тоже интересный материал для размышлений подкинула, когда я пересказал ей кусок этого разговора. Дженька вон тоже. Ну и не только они.
Сегодня вот наткнулся на дивное в описании первых шагов уже довольно опытной хэндмейдерши:
"Как ни странно, но началось все с того, что я закончила ВУЗ и получила высшее образование, после чего с ужасом обнаружила, что у меня масса свободного времени не смотря на то, что есть основная работа!
Бродя по дому из угла в угол, перечитав множество книг, перепробовав массу кулинарных шедевров, я поняла - мне нечем заняться. Точнее занятия были, но это были исключительно бытовые, серые и скучные дела".
Для меня весь пассаж звучит, как чистой воды фантастика. Местами психоделика. У меня никогда в жизни не было такой ситуации. Я её себе даже представляю с трудом. А ведь судя по количеству солидарно подпрыгивающих в комментариях - совершенно общее место.
Почувствуйте себя инопланетянином =)
Рубрики:  бредогенератор

Метки:  

Снова ЯМ

Дневник

Вторник, 14 Января 2014 г. 18:02 + в цитатник
Есть у меня несколько штук, сделанных на основе чужих мастер-классов. Те же серьги-"троечки", например, я не сам выдумал, и висячие кольчужные серьги хоть и не повторяют оригинал в точности, всё же имеют его в основе.
Дальше с этими штуками явно нужно что-то делать. Желательно - продать (можно и подарить, было бы желание). Но вот на ЯМе, к примеру, продажа изделий, полностью или частично повторяющих чужие, даже с указанием на автора мастер-класса, считается несколько... моветоном. То есть половина мастеров всё равно так поступает, но вторая половина их не одобряет, и я даже в целом понимаю, почему.
И вот я думаю: то ли продавать их вообще только очно, то ли в дайри положить, то ли в инстаграм ценник и теги привесить, то ли паблик вконтакте завести, то ли пустить на развлекалочки типа онлайн-лотереи. Ваши соображения?
Рубрики:  бредогенератор
реквест

Метки:  

Мдааа

Дневник

Понедельник, 13 Января 2014 г. 09:36 + в цитатник
Комплекс неполноценности? Мания величия!
Читаю "Мартовские иды" и отождествляю себя с Цезарем. Не подряд, но местами. Sapienti sat.
Рубрики:  бредогенератор

Метки:  

Всё ли то золото

Дневник

Четверг, 09 Января 2014 г. 17:02 + в цитатник
Листаю ЯМ в медитативных поисках, чего бы хорошего сплагиатить. В смысле, в поисках вдохновения - как это у взрослых называется.
И раз за разом натыкаюсь на то, как мастера беспалевно именуют изделия из goldfilled-проволоки "золотыми".
И с одной стороны - вот, в перечислении материалов указано "голдфилд" или там "наполненное золото"... но много ли кто будет читать перечисление материалов, если в описании украшения написано просто - "золотое"? Да и многие ли разберутся, что такое "наполненное золото" и чем оно отличается от чистого?

Для справки, "голдфилд", "gold filled", "наполненное золото" - это очень классный, прокачанный вариант позолоты.
В русском языке разделения в целом нет, но по-английски обычная позолота называется "gold plated" и представляет собой гальваническое покрытие металла-основы золотом толщиной в несколько микрон. Ясен пень, что при эксплуатации такое покрытие весьма скоро облезает.
"Gold filled" делается накатыванием на металл-основу (латунь, как правило) золотого слоя в несколько десятков или сотен микрон, быстрым нагревом в безвоздушной среде и сжатием под высоким гидравлическим давлением. Таким образом покрытие "сплавляется" с основой, и говорят, не изнашивается и не стирается.
В общем, голдфилд даже пробу имеет - 14 карат, 585-ая в русской маркировке.

И всё равно видится мне в этом некое введение в заблуждение. Ящер неодобряэ.
А вы что думаете?
Рубрики:  бредогенератор
реквест

Метки:  

Какао и фейерверки

Дневник

Вторник, 24 Декабря 2013 г. 13:48 + в цитатник
UPD Шенген на год! Йу-хуууу!

Во френдленте - рождественская Алексантерин с сияющими вензелями, ярмарочные ларьки на Сенатской (не питерской Сенатской, нет), угол Стокманна в праздничной подсветке.
Мы были там на Новый год, и мы были там в июле... Дорогое Гомеопатическое Мироздание, можно, мы поедем туда как-нибудь на Рождество?
Рубрики:  бредогенератор

Метки:  

На злобу дня

Дневник

Вторник, 10 Декабря 2013 г. 10:31 + в цитатник
Je veux dormir! dormir plutôt que vivre!
Dans un sommeil aussi doux que la mort...
© Charles Baudelaire "Le Léthé"

Надо будет попробовать хоть раз в жизни сделать стихотворный перевод. А то как меня не устраивали нюансы в Вийоне, так они меня и в Бодлере не радуют.
И ещё пример Эрлебен, переводившей мои стихи лучше, чем я их писал, и Харли, которая не найдя идеального перевода любимого сонета Шекспира, перевела его сама, стоит укоряюще перед мысленным взором. "Чувак, - кагбе говорит он мне, - и таки зачем тебя Ида Львовна десять лет учила французскому? И на кой ты на первом курсе универа экзамен вместе с аспирантами сдавал? Выхлоп-то с этого хоть какой-то будет или где?"
Рубрики:  цитаты
бредогенератор

Метки:  

Все критяне - лжецы

Дневник

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 12:05 + в цитатник
Читал в субботу "Зимние письма", а потом думал - дописать Каорычу в комплект к зиме и весне лето и осень, и когда-нибудь какой-нибудь шибанутый исследователь никому неизвестных поэтов начала двадцать первого века окончательно сойдёт с ума, высасывая из них наше с ним никогда не существовавшее совместное бурное прошлое. И ведь высосет, скорее всего. Историки - те ещё глюколовы, я точно знаю.

А ещё поминал эрлебеновский первод "Пляши, красавица!", как дивную иллюстрацию к тому, как оживают придуманные миры: я аж исстрадался на тему того, что английская версия мне самому кажется точнее и вернее собственного русского оригинала, а потом мы вспомнили, что родной язык лирического героя - диалект архаичного английского :facepalm3: Так не логично ли, что русский текст теперь кажется мне хорошим, но не идеальным переводом? :-D
Рубрики:  бредогенератор

Метки:  

Обиды и обидочки

Дневник

Вторник, 19 Ноября 2013 г. 11:42 + в цитатник
Увидел в ленте вот эту копипасту.
Прочитал в ней директиву срочно обесценить испытываемое чувство и запретить себе его испытывать.
Ещё до того, как дописал комментарий, понял, что некоторым знакомым, тем не менее, я бы её показал.
Удивился двойному стандарту, потом осознал: я обычно на ерунду не обижаюсь (хотя слегка надуться могу, но это больше игра, нежели обида), поэтому если я обиделся - то это уже серьёзный конфликт, и спускать его на тормозах я не захочу. А есть люди, реально обижающиеся на что-нибудь типа "они не заметили мою новую стрижку" - и вот в таких случаях текст по ссылке даже можно применить.
Хотя всё равно обесценивание. Доктор, я переобщался с психологами? :-D
Рубрики:  бредогенератор

Метки:  

Два наблюдения

Дневник

Понедельник, 18 Ноября 2013 г. 14:10 + в цитатник
Вконтакте на аватарку люди зачастую вешают либо статусные (свадебные, с новорожденным, на фоне новой машины), либо _необычные_ для себя фотографии. Поэтому, видимо, у меня третью неделю висит моя фотка в максимально цивильном виде - с прессухи.
Ну, мы не берём ситуацию, в которой вешается просто фотка, наиболее тебе нравящаяся из отражающих твою текущую внешность. Это расклад утилитарный.

На ЯМе в металло-сообществе каждую неделю открывается новая тема, в которой можно похвастаться своими последними работами. Так вот, при том, что там все неизменно хвалят друг друга, ни в коем случае нельзя кокетничать. Потому что если ты напишешь "ой, вот это моя первая работа, не судите строго, я знаю, что кривовато", тебе будут отвечать "ну и что, что кривовато, зато задумка интересная!". И ни одна скотина не скажет "где кривовато? всё у вас ровно, не беспокойтесь" %))) Зато если написать "вот я сделала новый прехорошенький кулончик", всё тут же согласятся с его прехорошестью (или просто промолчат).
Рубрики:  бредогенератор

Метки:  

 Страницы: [37] 36 35 ..
.. 1